Добро пожаловать на "AHHA - Лучший форум об Австралии!" - Нажмите здесь для регистрации.

Романс: вкусно кушаем, красиво отдыхаем, весело живем!

Собираем чемоданы (NEW)

Что брать с собой?(одобрено к употреблению LW)

Visa granted. Что дальше?
g00dspeed
Супермодератор

Собираем чемоданы (NEW)

Сообщение g00dspeed » 19 фев 2011, 22:23

Изображение
Доброго времени суток всем форумчанам!
Я поискал по форуму подобные темы и решил создать некий "каталог" вещей которые необходимо собрать в дорогу.
Потому обращаюсь ко всем живущим в Ау - напишите какую одежду Вы носите повседневно, какой техникой пользуетесь (ноутбуки, плееры и т.д.), какие предметы полезны в быту... В общем что стоит брать с собой из родной страны?
А я в свою очередь постараюсь в "шапке" темы составить список вещей которые необходимо положить в чемоданы. А так-же список вещей брать которые смысла нет (ну например пуховик я думаю в Ау не нужен :lol: или нужен?).
Пишите, советуйте, буду очень признателен! ;)

UPD: Из ниже написанного пока-что делаю вот такой небольшой вывод:
1) брать в самолет можно 20 кг в багажное отделение + ручная поклажа - бесплатно. (для тех кто не знал)
2) тащить с собой кастрюли, сервиз и подобное смысла не имеет - можно купить недорого на месте (при желании). Но если есть любима сковородка/кастрюлька - можно и взять.
3) Комп с собой тащить не стоит (разве что ноутбук). Практичнее будет отправить потом посылку (от родителей, друзей) в АУ с Вашим компом или какой-то еще любимой техникой.
4) Вещи нужно брать как легкие (на погоду 30 С+) так и потеплее (на погоду 10-15С+).

UPD 2:
Ноутбук обязательно.
обязательно русский сетевой фильтр чтоб не тратить деньги на милион переходников на русские девайсы
Фурацилин и стрептоцид - от горла.
Капли в глаза, если используете. (Возможно спреи, капли для носа.)
Все вещи, которые используете каждый день.
Зубную пасту и щетку, если вам не всё равно, чем чистить.
̶А ̶с ̶п ̶и ̶р ̶и ̶н ̶. ̶ ̶Н ̶и ̶г ̶д ̶е ̶н ̶е ̶т ̶ ̶в ̶ ̶А ̶в ̶с ̶т ̶р ̶а ̶л ̶и ̶и ̶.
Свои лекарства.
Переходник с евро на австралийскую розетку. (!!!)
Мочалка (найти в Австралии её сложно).
Малый швейный набор (пара иголок, ниток).
Зеленка/йод/перекись/спирт и бинт/вата. (На случай всяких порезов, царапин и т.д.)
Прокладки. (для женщин)

по лекарствам
Итак, собственно список:
- Траумель С (Traumeel S) 50г мазь
- Амізон (Amizonum) 20 таблеток по 0.25г
- ДИП Рилиф 100г гель
- Баралгетас 100 таблеток
- АЦЦ 200 20 шипучих таблеток
- Анальгин-Здоровье (ANALGIN-ZDOROVYE) 10 пачек по 10 таблеток
- БІОПАРОКС 1 ингалятор
- Сумамед (азитромицин 500 мг) 2 упаковки
- АМИКСИН IC (Amixin IC) 9 таблеток по 0.125 г тилорона 5 пачек
- ВУГІЛЛЯ АКТИВОВАНЕ 10 пачек по 10 таблеток 0.25г
- Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) 10 таблеток по 0.5г 3 пачки
- Лоперамід (Loperamide) 20 таблеток 3 пачки
- Гепаринова мазь 25г 1 пачка
- Мотиліум (Домперидону 10мг) 30 таблеток 1 пачка
- Дексаметазон (Dexamethasone) таблетки по 0.0005г 50 таблеток
- Тавегіл 20 таблеток
- СМЕКТА (смектит диоктаэдрический 3г) 30 пакетиков
- Софрадекс (Sofradex) 1 флакон по 5 мл две пачки
- БІФІФОРМ 30 капсул 1 пачка
- Фармазолин 0.1% (Xylomethazoline) 10 мл, 4 пачки
- Гутталакс каплі 15мл 1 пачка
- Гівалекс (Givalex) 50мл спрей 1 пачка
- Мезим форте 20 таблеток 2 упаковки
- Ренні 24 таблетки жувальні 1 упаковка
- РЕГИДРОН порошок дозированный 20 пакетиков по 18.9 г
- Аугментин (BD) 500мг/125мг 14 таблеток 2 пачки
- Німесил (Німесулід) 30 пакетів по 2г 2 пачки

Сори если кому-то неудобно читать украинские названия, но я(афтар) не вкурсе как их корректно перевести на русский, все названия/количества переписал из уже закупленных пачек.

Если кто либо считает важной какую либо инфу по теме кидайте в личку с указанием темы. занесу в первый пост Lone_Wolf

вариант номер 2 аптеки
1. анальгин (баралгин, темпалгин) - обезболивающие;
2. амоксицилин и левомицетин - антибиотики;
3. арбидол, ацикловир - противовирусные;
4. бифиформ - для восстановления микрофлоры после антибиотиков или диареи;
5. маалокс - для желудка;
6. смекта, активированный уголь, лоперамид - от диареи;
7. супрастин (тавегил, цетрин, зиртек, кларитин) - от аллергии;
8. антигриппин (терафлю, пентафлуцин) - при простуде;
9. иод (зеленка), спирт, перекись водорода;
10. вата, бинт, пластырь бактерицидный;
11. но-шпа;
12. нафтизин - капли в нос;
13. биопарокс - спрей для горла;
14. зовиракс - мазь противовирусная;
15. мезим форте - при тяжести в животе.
Вложения
post-18-12548196831509.jpg
post-18-12548196831509.jpg (92.23 КБ) Просмотров: 1574
deshevy-e-analogi-lekarstv.jpg
deshevy-e-analogi-lekarstv.jpg (86.52 КБ) Просмотров: 1574
إذا لم تكن ذئبا أكلتك الذئاب

koteiko
Пользователь

Re: Собираем чемоданы

Сообщение koteiko » 21 фев 2011, 18:51

Да. Вопрос очень важный! Ответьте пожалуйста, кто улетал в АУ. Что оказалось ненужным или какие вещи не учли при сборе чемодана?
У меня довольно мощный компьютер, громоздкий при этом. Продать за настоящую стоимость не удастся, а в АУ такой же новый покупать будет накладно.
Подумал взять с собой этот груз. Есть ли смысл?

Paralogia
Пользователь

Сообщение Paralogia » 21 фев 2011, 19:59

Лично для себя я давно уже решил, что возьму... ничего! Рюкзак с документами и шмотками на два-три дня. Всё буду лучше там куплю, всё-таки новая жизнь начинается ;)

Demiurge
Пользователь

Сообщение Demiurge » 23 фев 2011, 00:45

Если летиш зимой (Австралиыскоы зимой) то очень советую взять теплие вещи, тут подмерзнуть можно основательно. Взять стоит какие-то свои лекарства, может даже антибиотики. Если вдруг понадобятся лекарства, а страховки нет, то ето может обойтись в долларов 70-100. Оно вам надо? В остальном можно все купить, все зависит от бюджета.
Я так люблю свою страну... и ненавижу государство
http://www.australianheadhunters.com/

Natali
Пользователь

Сообщение Natali » 24 фев 2011, 05:17

наткнулась в сети%

О необходимых вещах.
Конечно нельзя все предусмотреть и бесплатно дают провезти только 20кг на человека. Но можно в ручной клади взять с собой еще килограмм 5-7 на человека. Могу посоветовать не везти с собой инструмент (молоток, дрель…) – это вес, во-первых, и во-вторых – здесь это можно купить дешевле чем в России. Например, молоток за три доллара – 60 рублей, дрель за 25 долларов… Не тащите теплые вещи – ниже +10 здесь не бывает. Если умеете готовить, а не только собираетесь питаться в “Фастфудах”, возьмите на первое время небольшую кастрюлю и сковородку – личное приготовление сэкономит вам деньги, так как приготовленные к употреблению продукты отличаются от полуфабрикатов или сырых в два-пять раз по цене. По поводу чашек, вилок-ложек – здесь всегда это добро можно бесплатно (или почти бесплатно) найти в различных обществах помощи, церквях, магазинах – Армии спасения, распродажах GarageSale (Гаражсэил). Так что фарфор лучше и не тащить.
Я не буду описывать магазины – это на потом – когда найдете стабильный заработок. Для начала, любые вещи можно купить на распродажах GarageSale. Обычно такие проходят по субботам-воскресениям. Люди заранее пишут объявления, расклеивают по всему району, потом в назначенный день выставляют все продаваемое на лужайку перед домом и ждут. Можно торговаться. Но если соберетесь на такую распродажу – старайтесь пойти пораньше часов в 9-10 утра, так как претенденты могут разобрать и до вас необходимые вам вещи. Следующий источник почти бесплатных вещей – магазины Армии Спасения (Сальвос, Гудвилл…). Там можно найти все – мебель, одежду, книги, посуду… Цены смешные. Только нужно почаще заходить и проверять поступление. В эти магазины сдают вещи как люди (ну не подошла кофточка по размеру, или подарок совсем и не нужный оказался), так и магазины (что-то не пользуется спросом, сервиз на 12 персон оказался с одной сломанной чашкой …). Такие магазины есть в каждом районе. Почти все церкви тоже проводят благотворительные распродажи (обувь по $1…) – только нужно пройти по ближайшим церквям (благо из здесь полно и различных концессий), и узнать когда что будет, обычно вывешиваются объявления. Мебелью можно обзавестись и с улицы – здесь, как и во многих других странах, принято выставлять ближе к проезжей части ненужные вещи. Это может быть что угодно – телевизор, велосипед, холодильник, стиральная машина, стол… Частенько люди выставляют электроприборы только потому, что сгорел предохранитель, так что если руки на месте и есть отвертка можно обзавестись почти новым телевизором или холодильником. Вообще совет – не старайтесь обзавестись всем нужным мгновенно, всегда завтра найдется уже купленная вами вещь по вдвое меньшей цене, или узнаете адрес более дешевого магазина.
Если больной хочет жить, врачи бессильны...

Ramzes
Супермодератор

Сообщение Ramzes » 24 фев 2011, 09:28

Томпит, тут я согласен с Натали, ибо сам через это прошёл. У нас просто и тупо не было денег, мы экономили на всём. На улице мы нашли великолепную стиральную машинку, но ... с разорваным приводным ремнём. Подобрали за 5 баксов "белт" и машинка служила пять лет, пока не выставили на у лицу её, купив новую. Друзья отдали нам хорошую мебель, до сих пор у меня есть, в отличном состоянии. Брали и другие вещи, ту же сковороду-полусферу, где жаркое готовится лучше чем на чём угодно. Спору нет, лучше брать новое и с гарантией, но у меня есть ребята, у которых на год осталось после приезда всего три тысячи долларов, а надо ещё отдать за машину, орудия труда, лицензию и пару месяцев проживания. И нам не до жиру. А кому-то ешё потом и семью надо привозить, родителей... Впрочем, твою точку зрения я уважаю. Я стараюсь покупать только новые машины, кто-то женится только на девственницах (например мои друзья-ливанцы), большниство не купит сэконд-хэнд одежду (в том числе и все мы трое, участвующие в разговоре). Но если у нас не будет выхода, то любой из нас будет идти на такие неудобства, как покупка "сэконд-хэнда". Кстати, не от хорошей жизни у нас дамы выходят порою за "мужской сэконд хэнд" в Австралии. Так они при этом ещё телом расплачиваются, между прочим. Так что это-жизнь, мы все идём на компромиссы в одном или в другом.
http://www.australianheadhunters.com
For those who’ve come across the seas
We’ve boundless plains to share...

koteiko
Пользователь

Сообщение koteiko » 24 фев 2011, 13:58

в Питере полусферическая сковорода стоит 5-6 тыс. руб. Почти 200$. :roll:
даже при нормальном заработке, если у меня есть возможность сэкономить, я это охотно делаю. Потому что денег, как известно, много не бывает.
Хотя, если бы мой папа был бы олигархом, вряд ли я когда нибудь задумался о том, как обзаводятся деньгами. Как их сохранять и приумножать.
..и за обучение в Австралии я собственными деньгами буду расплачиваться. Ни папа, ни мама помочь в этом не могут, т.к. пенсионеры уже. Напротив, мне приходится им помогать.
Не думаю, что нужно спорить. У каждого своя финансовая ситуация. Одни люди мыслят и располагают миллионами, другие довольствуются тысячами. Кто то копейки считает.
Мне вот компьютер свой жаль будет оставлять, т.к. железо это как автомобиль, со временем привыкаешь и любишь его за его верную службу. В Ау c такими же параметрами, новый стоит 2000$.
Есть у кого нибудь 2000$ лишние? :lol: Ноутбук ручной кладью поедет, это понятно.
Надо будет взвесить комп. может он всего 10кг весит. Тогда остальные 10 кг. будет занимать обувь, одежда, медикаменты на всякий случай.
На сколько я понял медикаменты в Ау стоят очень дорого. Так вот это и нужно знать отъезжающим.

koteiko
Пользователь

Сообщение koteiko » 24 фев 2011, 17:06

да, стационарный.
Конешно все может случиться при перелете. Для этого надо будет упаковать в родную коробку с пенопластом.
Но похоже надо рассматривать варианты без него. :roll:

g00dspeed
Супермодератор

Сообщение g00dspeed » 24 фев 2011, 17:39

Проанализировал то, что написали выше, добавил инфу в шапку темы.
Отдельно добавил то, что можно ведь отправлять любимые вещи потом от родителей/друзей по почте. Например у меня есть ламповый усилитель + набор колонок из дерева. Сделаны вручную. Если покупать аналог - выйдет не дешевле 5 тысяч вечнозеленых. Ясное дело что с собою взять это не смогу, но ведь потом можно будет это дело упаковать и отправить большой такой посылкой :roll:

Хотелось бы еще узнать что с лекарствами. Ведь говорят что в АУ они дороже, но ведь наверняка есть те, которые попросту отберут на таможне в аэропорту (хорошо если после этого пустят в страну). Хотелось бы узнать список лекарств которые у нас например в ходу, а вот в АУ запрещены...
إذا لم تكن ذئبا أكلتك الذئاب

SanyaKuroschupova
Пользователь

Сообщение SanyaKuroschupova » 26 фев 2011, 02:12

Ноутбук обязательно.
Фурацилин и стрептоцид - от горла.
Капли в глаза, если используете.
Все вещи, которые используете каждый день.
Зубную пасту, если вам не всё равно, чем чистить.
Аспирин. Нигде нет а Австралии.
Свои лекарства.
Можно контейнер.
Переходник с евро на австралийскую розетку.
Деньги.
Пока мы откладываем жизнь, она проходит!
IELTS Academic L 8.5 R 7.0 W 7.0 S 6.5 Overall 7.5 (Ekaterinburg 11 September 2010)
16.11.2010 visa 572 granted http://australianheadhunters.com/forum
Доктор Санька Курощупова

След.

Вернуться в Подготовка к приезду