Добро пожаловать на "AHHA - Лучший форум об Австралии!" - Нажмите здесь для регистрации.

Романс: вкусно кушаем, красиво отдыхаем, весело живем!

Мобильная связь в Австралии

Темы о проживании, питании, шоппинге, транспорте и т.д.
Mentos
Пользователь

Мобильная связь в Австралии

Сообщение Mentos » 24 янв 2013, 06:35

Одино из самых больших культурных портясений по прибытии, это все что связано с телекоммуникациями.
Кому-то даже может показаться что Австралия лет на 10 отстала от современных технологий. Достаточно сказать что итернет здесь юзают в основном через ADSL. Давно забытая аббревеатура в России, кто помнит это такая коробочка к телефонной линии.
Сотовая связь тоже не блещет. Особенная беда с покрытием. Единственно приемлемое за приделами столичных городов - это Телстра. Но слова телстра и зло - синонимы.
Остальные операторы имеют предложения получше. Но все равно 1.3$ за минуту на препэйд планах это норма.
Но самое гланое что беасит здесь - это сгорающий в конце месяца баланс.
Как можно забирать все деньги со счета ели ты проговорил только половину?!
Ну и маркетинг. Оновная задача операторов - запутать вас как можно больше. фразы типа '$49 for $500 worth of credit and $600 MyBonus' бессмысленны.
Что еще стало открытием для меня по сравнению с Россией - это наличие ВИРТУАЛЬНЫХ ОПРЕРАТОРОВ сотовой связи использующих существующую инфраструктуру другого оператора, но продающих услуги под собственной маркой.
То есть своих вышек у них нет, как нет и офисов на которые надо сильно тратиться.
Продвижение и продажи - через интернет, получение СИМкарт - по почте.
Наиболее изветные это к примеру TPG, Amaysim
Стоимость звонков в них может быть 9-12 центов, нет платы за соединение, безлимитный доступ к соцсетям, 3 месяца несгораемого кредита, дешевые звони в Россию(19 цетов минута 25 центов за СМС)

Отрицательный момент для тех кто живет в региональной австралии в том что они используют сеть оператора Optus. А покрытие у него весьма хилое.
Кчему вам телефон который даже у вас дома теряет связь?

Есть так же виртуальный опрератор Kogan использующий сеть Telstra с ее широкой зоной покрытия.
И тарифы просто замечателоьные! Я не пробовал, но чую что все так замечательно быть не может, должен быть в чем-то подвох.
полазил сегодня по их сайту
Kogan Mobile http://www.kogan.com/au/mobile/
и подводные камни конечно обнаружились ((
МИНУСЫ
1 - Нет роуминга, работает только в Австралии
2 - Нет звонков и СМС за границу, они не входят в абонплату. Можно подключить толко купив дополнительный пакет за 15$ и если подключить то звонок в рашку 66с, СМС 55с. У других операторов значительно дешевле.

С другой стороны ведь мы берем смику для пользования внутри АУ, для звонков родным есть Скайп. СМС в рашку тоже редки, так как восновном общение в соц.сетях.
Отсутствие роуминга - это хуже. Пожалуй главный даунсайд. Уедешь в рашку на месяц - никто недозвонится и даже смс не придет что звонили, придется всем заинтересованным раздавать российский номер.
Обещают в будущем сделать роуминг, но надеяться не стоит.

ПЛЮСЫ:
1 - использует сеть Telstra. Ключевой пункт для тех кто живет вне метрополитенов
2 - Безлимит на звонки и СМС в том числе на номера начинающиеся с 13 и 18
3 - Нет сгорающего баланса который так всех бесит!
4 - оплата только раз в год, не надо каждый месяц пополнять
5 - абонплата 25$/мес
6 - 6 Gb интернета/ мес включено
7 - звонки внутри сети бесплатно, так как и так безлимит

так что для использования внутри страны кажется идеальным вариантом. Кто что думает?
Может уже юзал кто?
Последний раз редактировалось Mentos 29 янв 2013, 01:16, всего редактировалось 1 раз.

splean
Пользователь

Re: Мобильная связь в Австралии

Сообщение splean » 24 янв 2013, 09:05

Дешевле, чем в Москве стоит мобильная связь в Сиднее. Ловит везде и всегда в Сиднее (в другх городах не знаю). TPG.

MEKUS
Пользователь

Сообщение MEKUS » 24 янв 2013, 14:02

splean писал(а):Дешевле, чем в Москве стоит мобильная связь в Сиднее. Ловит везде и всегда в Сиднее (в другх городах не знаю). TPG.

Ловит далеко не везде по Сиднею. Если живете в Ryde area, West pennant Hills или Olympic park то будут проблемы. Но все равно утраивает. Дешево, интернет работает. Круче чем в РФ.
Изображение

Mentos
Пользователь

Сообщение Mentos » 25 янв 2013, 01:45

Я ж говорю, все что не на Телстре, а на Оптусе очень нестабильно по зоне покрытия за пределами крупных городов. Но вот как MEKUS говорит и Си теряется. А TPG как раз на Оптусе.
Так что подходит ели только вы за пределы города вобще выезжать не собираетесь..

Медвед
Пользователь

Сообщение Медвед » 25 янв 2013, 03:40

Ерунда. Ездил на машине в Канберру и на 200 километров дальше. Всю дорогу была стабильная связь на ТПГ.
Winter is coming

lashu4ka
Пользователь

Сообщение lashu4ka » 25 янв 2013, 07:03

+1 за ТПГ.
Работаю от канберры до ньюкасла и км 100-150 вглубь континента, сеть всегда есть. Иногда пропадает конечно же, где то в горах-холмах, но было и такое что телсра не ловит, а тпг пару палочек выдает.
Ну а насчет сити, так там и гпс тетяется иногда, там дома высокие :D

katerinak
Пользователь

Сообщение katerinak » 25 янв 2013, 12:27

А согласна с Ментосом , связь ужасная, всегда мучаюсь, с родными невозможно поговрить, а живем прям в сити. Проехали почти пол Австралии и всегда проблемы были. Ну ладно если за пределами, но чтоб проблемы в Сиднее... Незнаю как в России, но в Украине все отлично и с безлимитным интернетом за 5 долларов в месяц и со связью.

katerinak
Пользователь

Сообщение katerinak » 25 янв 2013, 12:29

Уточню живем не в высотках:)

Mentos
Пользователь

Сообщение Mentos » 29 янв 2013, 01:18

В Квинсленде оптус и соответственно все что вмсит на этой сетке вобще не котируется, выехав из Бри на север можете забыть о своем телефоне.

aas
Пользователь

Сообщение aas » 06 мар 2013, 06:01

Немного добавлю информации технической.

В общем по приезде сюда сам имел необходимость в этом всем покопаться и вот что нарыл.

1. Касательно связи GSM. Тут с Россией, Украиной и остальной Европой проблем быть не должно, ибо Австралия использует те же частоты, что и у нас: 900 и 1800 MHz (МГц). GSM-сетей с американскими 1900 вроде тут нету. Да и телефон, не поддерживающий GSM-1900 сейчас, наверное, сложно найти.

2. Касательно связи 3G. Вот тут все намного непроще. Не буду говорить за всю страну, ибо разбирался в основном только в NSW. Хотя многое будет верно и для остальной территории.
Собственно сетей тут всего 3 - Telstra, Optus и Vodafone. Все остальные паразитируют на них. Но у паразитов часто дешевле связь. Известные мне паразиты: TPG, Dodo и VirgineMobile - на Optus, Lebara на Vodafone. С остальными я не разбирался.
Карты покрытий вместе с частотами доступны на сайтах трех основных операторов (владельцев сетей). Самое ужасное плохое покрытие, судя по картам, у Vodafone, только вдоль основных дорог и в основных населенных пунктах. Optus и Telstra накрывают всю страну более-менее, но Telstra накрывает лучше и стабильнее, как говорят (все-таки бывшая государственная компания).
Касательно частот и стандартов. Вот тут самое интересное. Внимательно изучите свой телефон и свои потребности, прежде чем решить, чью симку покупать! CDMA2000 тут не имеется в принципе, т.е. телефоны от российской SkyLink тут не несут пользы в принципе. UMTS (оно же WCDMA, а также HSPA и т.д.) поддерживают все 3 сети. НО! все на разных частотах. То есть базовая частота 2100 есть у всех (кажется, только она и разрешена в России, точно не помню). Но только в городах, ибо надо слишком густо вышки ставить. В сельской местности, насколько я знаю, в Европе традиционно используется 900 MHz, а в Америке 850 MHz. В Австралии же Telstra использует в сельской местности 850 (она конвертировала в UMTS какую-то свою древнюю сеть на этой частоте), Optus 900, а Vodafone - где-то 850, а где-то и 900 (см карту покрытия).
Конкретно со мною случился казус приобрести в России телефон Sony Xperia Go в Европейской модификации, который знает UMTS только на частотах 2100 и 900. Потому я с самого начала смотрел тут только в сторону Оптуса и его "паразитов". Недавно увидел и тут в продаже эту модель. заставил продавца посмотреть, какая же модификация предлагается тут, оказалось, что американская (частоты 2100, 1900 и 850). Он был очень удивлен, узнав, что ему не стоит предлагать покупателям этой модели подключаться к Оптусовской сети....
Хотя.... если вам не нужен мобильный инет с телефона, зачем вам вообще 3G? Запретите его в настройках и пользуйтесь GSM от любого местного оператора. И батарейка будет жить дольше....

3. Касательно 4G. В этом я не глубоко разбирался, но вроде как такую сеть пока имеет только Оптус и только на центральную часть Сиднея. Какой стандарт не помню, но с российской Yota вроде это не совместимо (смотрите сайт Оптуса за подробностями). из телефонов его поддерживающих я пока слышал только про последний iPhone (ну и некоторое количество 4G модемов, конечно), но ситуация, вероятно, быстро меняется...
Последний раз редактировалось aas 18 мар 2013, 01:50, всего редактировалось 1 раз.

След.

Вернуться в Проживание