Добро пожаловать на "AHHA - Лучший форум об Австралии!" - Нажмите здесь для регистрации.

Романс: вкусно кушаем, красиво отдыхаем, весело живем!

Про банки в Австралии

Темы о проживании, питании, шоппинге, транспорте и т.д.
alex80
Пользователь

Re: Про банки в Австралии

Сообщение alex80 » 30 июн 2011, 16:30

Ситибанк - самый странный, самый невыгодный банк в России. Да, в банкоматах Ситибанка с вас доп.комиссию за снятие не возмут, но комиссия при конвертации - самая дикая из возможных. Уверен, что обменные курсы этого банка одни из самых худших.

Я (как и Limpique) выбираю Сбербанк и только мастеркард, желательно долларовый счет. (на мой взгляд, потери при оплате услуг и выдачу наличных минимальны)

Limpique
Пользователь

Сообщение Limpique » 30 июн 2011, 16:36

alex80 писал(а):Я (как и Limpique) выбираю Сбербанк и только мастеркард, желательно долларовый счет.

у меня правда рублевый счет и виза классик. но уже несколько раз сталкивалась с тем, что внутренний курс сбера лучше, чем в других банках

alex80
Пользователь

Сообщение alex80 » 30 июн 2011, 16:52

я отказался от рублего классика (аэрофлот-бонус) в пользу мастера.
И перестал любить визу из-за их политики нажиться на курсах конвертации, закладывая в него скрытые комиссии.

Правда, а отличипе от множества банков, в Сбере курс комиссии при конвертацию через VISA, самый низкий - 0.65% (для сравнения, у Ситибанка - не менее 4%), и комиссию эту они не скрывают.
Вот Вам пруфлинк: http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/ ... artami.pdf

А попробуйте достоверно узнать у Ситибанка размер их комиссии - это нереально. Нигде он не опубликован, а их операторы лгут. Комиссия Ситибанка была определена опытным путем и ее наличие доказано. Но банк имеет право эту инфу не разглашать (если есть что скрывать).
Вот, Вам ссылочка - http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=857 ... 62#p857765, почитайте про рублевые карты Ситибанка.

А еще в подтверждение моих слов погуглите "OIF", "Optional Issuer Fee" в сочетании с названием банков. Откроете для себя много нового :)

Limpique
Пользователь

Сообщение Limpique » 30 июн 2011, 16:59

alex80 писал(а):я отказался от рублего классика (аэрофлот-бонус) в пользу мастера.

у меня тоже аэрофлотовская карта, меня пока она устраивает, хотя последние нововведения в аэрофлот бонусе как-то уменьшили мое стремления расплачиваться только этой картой :(

Roman
Пользователь

Сообщение Roman » 30 июн 2011, 17:02

В сбербанке можно открыть сразу счет в Австралийских долларах и переводить в Австралию сразу напрямую в Commonwealth bank of Australia т к это банк-банк корреспондент сбербанка России! Если вы открываете счет в долларах США то перевод будут осуществлять через Нью Йоркский банк а там конвертации и проценты. Надо подсчитать где выгоднее покупать доллары Австралийские!

alex80
Пользователь

Сообщение alex80 » 30 июн 2011, 17:04

Roman писал(а):В сбербанке можно открыть сразу счет в Австралийских долларах

вы пробовали так делать ? :)

Roman писал(а):переводить в Австралию сразу напрямую в Commonwealth bank of Australia

...предварительно купив австралийские доллары за рубли по определенному курсу

Roman
Пользователь

Сообщение Roman » 30 июн 2011, 17:10

Я так не делал, пока ищу варианты! Сегодня разговаривал с оператором и узнал что они могут сразу в АУдах открывать счета так же что если в них переводить то перевод будет напрямую в Австралию.
http://www.sbrf.ru/kirov/ru/person/cont ... universal/
http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/ ... ussian.pdf

Можно приносит деньги в Сбербанк в любой валюте, надо просто считать где дешевле будет поменять ее на АУды

alex80
Пользователь

Сообщение alex80 » 30 июн 2011, 17:21

Roman писал(а): Сегодня разговаривал с оператором

Вот, это ключевой момент. Оператор. Если бы эти операторы умели грамотно говорить/понимать по-русски и правильно понимать, что от них хотят...
В то, что это реально возможно, я поверю, если у кого-то будет конкретный опыт открытия такого счета. Судя по опубликованной на сайте банка инфе, частные лица продобные счета открыть не могут. Опс, упустил. Точно, есть вклад "универсальный". Откроете вклад - расскажете :)
Ключевая фраза "Территориальным банкам предоставляется право определять виды иностранных валют (отличные от долларов США и евро), в которых открывается вклад."

Roman писал(а):http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/ ... ussian.pdf

"СЧЕТ НОСТРО" - это корреспондентский счет банка, открытый в другом банке-корреспонденте.

В России единственная официальная валюта - рубли России.
Зарплата, пособия по безработице, пенсия - выплачиваются в рублях.
Вы можете, конечно, сначала покупать за рубли доллары США (Евро или гривны), накопить нужную сумму, а затем обменять их на AUD (продав USD в обменнике за рубли и купив в обменнике за эти рубли AUD). :|

alex80
Пользователь

Сообщение alex80 » 30 июн 2011, 17:50

Вернемся к главной теме "Про банки в Австралии"...

Может ли кто-нибудь подтвердить/опровергнуть, что Commonwealth Bank берет за обслуживание карты 6AUD в месяц ? (72 AUD ~ 2000 рублей в год) ? Кстати, о какой карте речь - классической или дебетовой (электронной) ? Какие еще есть варианты в этом и других банках?

По-возможности, пожалуйста, дайте ссылочки на описание тарифов банков по открытию/обслуживанию текущих и карточных счетов.

А то, что Рамзес так и не сдержал данное 2 года назад обещание - не закрыл счет в ANZ, вероятно, говорит о том, что чем-то этот банк ему всё-таки приглянулся. Саша, рассказывай! И выздоравливай поскорее. :)

Roman
Пользователь

Сообщение Roman » 30 июн 2011, 17:58

alex80, ты постоянно усложняешь весь легкий процесс! Если бы занялся этим вопросом и почитал форум, которые здесь упоминать нельзя, ты бы наверно дочитался, что люди пишут, что открывать счет для перевода в Австралию нужно именно в Австралийской валюте, чтобы не было конвертаций! В России можно счет в АУдах открыть в Юникредит банке (но только в Москве), сегодня в сбербанке узнал про счет универсальный, например в моей области можно открывать. Еще раз повторяю, т к австралийская валюта меняется в России по завышенным курсам, то сначала нужно найти хороший обмен, а потом открывать счет в Сбербанке. Кому мне верить как не работникам банка, если ты в России сам сходи туда все узнай, потом тут расскажешь.

Пред.След.

Вернуться в Проживание